Ветприбор

+7 (495) 777-67-67
Оптовый отдел: vetpribor@tdvic.ru

РСХН идентификация животных

Лазерная маркировка ушных визуальных бирок Неофлекс, с уникальными номерами для животных, выданными Россельхознадзором, производится на фармпредприятии ООО «НПФ-ВИК» в г. Белгород, под любые индивидуальные заказы хозяйств всех регионов Российской Федерации в соответствии с требованиями и нормативами Федерального закона «О ветеринарии» от 14.05.1993 г № 4979-1 и Приказа Минсельхоза России от 22.04.2016 г № 161.
Краска –маркировка животных
Текст маркировка
Дозаторы-медикаторы 5
Бирки
RFID-технологии

Маркирование и учет животных — новые правила с 2021 года

22.01.2021
В.В.Андрющенко, начальник отдела ВЕТПРИБОР Группы компаний ВИК

Развитие цивилизации побуждает нас двигаться быстрее и быстрее, пандемия COVID-19 заставила пересмотреть существующие правила жизни и быстро отреагировать на изменения для сохранения жизни и здоровья. Последствия ее коснулись каждого из нас, изменилась социальная жизнь, рабочие места и процессы, подходы к управлению людьми, ресурсами, предприятиями, потребовалось срочно внедрять изменения для обеспечения безопасности жизнедеятельности в новых условиях.

Ключевые слова: идентификация животных, маркирование животных, прослеживаемость, ушные бирки, животноводство, свиноводство, экспорт, развитие АПК, фермерство.

Контроль — одна из основных функций системы управления. Он осуществляется на основе наблюдения за поведением управляемой системы с целью обеспечения ее оптимального функционирования (измерение достигнутых показателей и соотнесение их с ожидаемыми результатами).
На основе данных контроля осуществляется адаптация системы, то есть принятие оптимизирующих управленческих решений.
Основой для обеспечения контроля является Закон Российской Федерации № 4979-1 от 14 мая 1993 г. «О ветеринарии», но карантинные меры и пандемия показали, что давно назрели изменения, и для обеспечения контроля нужны поправки, касающиеся маркировки и учета животных.
В конце июля 2020 года Минсельхозом России был разработан и вынесен на рассмотрение проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии». Основанием для разработки проекта послужило исполнение указа Президента Российской Федерации № Пр2006 от 30 сентября 2015 г. и для обеспечения ветеринарной безопасности территории Российской Федерации.

Ветеринарная безопасность — состояние обоснованной уверенности в отсутствии недопустимого риска, связанного с причинением вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных вследствие возникновения болезней животных или болезней, общих для человека и животных вследствие производства и обращения не соответствующей установленным ветеринарным требованиям подконтрольной продукции, а также обращения биологических отходов и отходов животноводства. Ветеринарная безопасность на территории Российской Федерации поддерживается путем проведения мониторинговых исследований проб подконтрольной продукции и биологического материала от продуктивных животных на остатки запрещенных и вредных веществ, имеющих анаболитическое действие, лекарственных средств и загрязнителей, а также на заразные и особо опасные болезни.
Ежегодно Россельхознадзором утверждаются планы государственного ветеринарного мониторинга продукции животного происхождения и кормов, а также заразных, в том числе особо опасных болезней животных. Перечень исследуемых веществ для каждой территории индивидуальный, список болезней определяется, исходя из эпизоотической обстановки территории, где отбираются пробы.
Законопроектом вносятся изменения в Закон Российской Федерации № 4979-1 от 14 мая 1993 г. «О ветеринарии», направленные на регулирование отношений, связанных с маркированием и учетом животных, определением зоосанитарного статуса объектов, на территории которых осуществляются содержание и разведение животных, их убой, производство, переработка, в области ветеринарии и государственного ветеринарного надзора.*
*Из пояснительной записки к проекту Федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии»

Основные цели законопроекта — обеспечить ветеринарную безопасность на территории РФ. Предлагаемые нормы, регулирующие маркирование и учет животных, позволят быстро выявлять источники заражения с негативным влиянием на эпизоотическую ситуацию и пищевую безопасность, в том числе общих для животных и человека опасных заболеваний.
Информация о маркированных животных будет содержаться в единой базе Федеральной государственной информационной системы (ФГИС), обеспечит необходимую прослеживаемость подконтрольных государственной ветеринарной службе товаров, а также оперативное управление и контроль, которые так необходимы в это сложное для всего мира время.
В новом законопроекте нам предлагается уйти от термина «идентификация» и заменить его понятием «маркирование».
Объясняется это простыми формулировками: Идентификация — (от лат. identifico «отождествлять») установление тождественности неизвестного объекта известному на основании совпадения признаков. Отождествеление является процессом непрерывным и может осуществляться кем угодно (отождествление животного с информацией о нем).

Маркирование — это нанесение на тело животного, закрепление на нем или введение в него визуальных или смешанных (визуальных и электронных) средств идентификации и является обязанностью владельцев.
Маркирование животных с помощью ушных бирок визуальных или электронных стало самым простым и надежным способом, с помощью которого предприятие управляет и учитывает животных, гибко реагирует на любые изменения и поддерживает ветеринарную безопасность. Маркирование становится доступным и недорогим способом учета животных благодаря лидерам отрасли, которые активно локализуются и внедряют высококачественные технологии производства.
Группа Компаний ВИК более 5 лет производит визуальные и электронные бирки по немецкой технологии Hauptner & Herberholz и осуществляет лазерную нестираемую маркировку на бирках, обеспечивающих пожизненную фиксацию и прослеживаемость на предприятии.
Внедрение маркирования и учета позволит не только привести в порядок статистику поголовья в стране, но и заметно усилит контроль ветеринарной безопасности.
Считаем, что маркирование животных влияет на улучшение показателей предприятия и производство продукции, а также обеспечивает здоровье человека и животных, соответствует логике и определению ветеринарной безопасности.

Эксперты Группы Компаний ВИК помогут предприятию во внедрении ключевого элемента системы прослеживаемости — маркировании животных. При размещении заказов на маркирование предоставляется полный комплекс сервисных услуг:
- техническое задание с широким выбором опций;
- доступность бирок более 1 млн шт в 6 цветах;
- свободный выбор нумерации, логотипа фермы или ассоциации;
- срок исполнения любого количества бирок — не более 10 дней;
- опциональная упаковка с идеальными вложениями, позволяющими быстро идентифицировать и распределить товар по площадкам предприятия.
- инструкция по маркированию, этикетки и техническим
заданием заказчика.

С 01.01.2020 года по желанию заказчика выполняется присвоение рандомных номеров Россельхознадзора к внутренней нумерации фермы с последующей передачей данных в Единую Федеральную Государственную Информационную Базу. С 01.01.2021 года присвоение рандомной нумерации РСХН России будет обязательной для всех сельхозпредприятий согласно новому проекту Федерального закона.
Уникальные собственные технологии, производство высококачественных ушных бирок Неофлекс, специализированные лазерные машины, пул номеров Россельхонадзора и синхронизация с ФГИС создают уникальную экосистему сервиса, которая гарантирует уверенность и надежность предоставляемой услуги от лидера отрасли.

← Назад к списку