Ветприбор

+7 (495) 777-67-67
Оптовый отдел: vetpribor@tdvic.ru

РСХН идентификация животных

Лазерная маркировка ушных визуальных бирок Неофлекс, с уникальными номерами для животных, выданными Россельхознадзором, производится на фармпредприятии ООО «НПФ-ВИК» в г. Белгород, под любые индивидуальные заказы хозяйств всех регионов Российской Федерации в соответствии с требованиями и нормативами Федерального закона «О ветеринарии» от 14.05.1993 г № 4979-1 и Приказа Минсельхоза России от 22.04.2016 г № 161.
Краска –маркировка животных
Текст маркировка
Дозаторы-медикаторы 5
Бирки
RFID-технологии

День ветеринарного работника России

День ветеринарного работника России
11.06.2014

Дорогие коллеги, спешим проинформировать Вас, что у ветеринарных врачей России появился профессиональный праздник.

Приказ № 188 от 11 июня 2014 года об установлении профессионального праздника — Дня ветеринарного работника подписал министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров. С этого года День ветеринарного работника будет отмечаться 31 августа.

31 августа в качестве дня празднования профессионального праздника ветеринарных специалистов был выбран неслучайно. В 2011 году указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в этот день определен церковный праздник ветеринарных врачей на канонической территории Русской Православной Церкви, в соответствии с днем памяти мучеников Флора и Лавра, который приходится на 31 августа.

До настоящего времени ветеринарные специалисты не имели профессионального праздника, и только ветеринарные врачи, работающие в агропромышленном комплексе, отмечали День работника сельского хозяйства. Однако сельское хозяйство - не единственная сфера деятельности ветеринарных специалистов. В системе государственной ветеринарной службы трудятся более 100 тысяч специалистов. Ветеринарные работники также заняты в сфере образования и науки, на производстве – мясо- и рыбоперерабатывающих предприятиях, предприятиях биологической промышленности, предприятиях, связанных с производством кормов и лекарственных препаратов, зоопарках и цирках, конно-спортивных комплексах и ипподромах, дельфинариях, МВД, в службах государственной границы и иных организациях, многие занимаются частным бизнесом.

Ветеринарные специалисты всей России ожидали установления профессионального праздника на протяжении долгих лет. Профессиональное сообщество направляло письма в адрес Правительства Российской Федерации с просьбой установить праздник. Ветеринарная служба Ростовской области также неоднократно отправляла такие письма. По данным Министерства сельского хозяйства России, было получено более 100 отзывов и собрано более 150 подписей со всей России, решение об установлении праздника поддержано Профсоюзом работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, Национальной ассоциацией организаций ветеринарно-биологической промышленности, а также Российской ветеринарной ассоциацией и представителями государственной ветеринарной службы. В мае 2014 года Правительство Российской Федерации дало распоряжение Минсельхозу России принять нормативный правовой акт об установлении Дня ветеринарного работника, и 11 июля приказ был подписан.

Как отмечается в пояснительной записке к распоряжению Правительства России, ветеринарные врачи играют важнейшую роль в обеспечении здоровья, как животных, так и человека, вносят значительный вклад в обеспечение биологической и продовольственной безопасности, эпизоотического благополучия страны. Высоко оценивается деятельность ветеринарной службы России в международном ветеринарном сообществе, в частности Международным эпизоотическим бюро, которое перевело свое Европейское региональное представительство с территории Евросоюза в Москву.

Установление профессионального праздника – Дня ветеринарного работника является признанием государством важности профессии и позволит по достоинству отметить роль и вклад всех ветеринарных специалистов, а также работников отечественной отрасли в обеспечение противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий.


← Назад к списку