Ветприбор

+7 (495) 777-67-67
Оптовый отдел: vetpribor@tdvic.ru

РСХН идентификация животных

Лазерная маркировка ушных визуальных бирок Неофлекс, с уникальными номерами для животных, выданными Россельхознадзором, производится на фармпредприятии ООО «НПФ-ВИК» в г. Белгород, под любые индивидуальные заказы хозяйств всех регионов Российской Федерации в соответствии с требованиями и нормативами Федерального закона «О ветеринарии» от 14.05.1993 г № 4979-1 и Приказа Минсельхоза России от 22.04.2016 г № 161.
Краска –маркировка животных
Текст маркировка
Дозаторы-медикаторы 5
Бирки
RFID-технологии

Интернациональная ветеринарная помощь республике Афганистан.

Интернациональная  ветеринарная помощь республике Афганистан.
20.03.2013

Многие годы отношения СССР и в дальнейшем России с республикой Афганистан развивались плодотворно и высоко ценились обеими сторонами.

История наших добрососедских взаимоотношений продолжается веками.

28 февраля 1921 года в Москве состоялось подписание дружественного договора между РСФСР и Афганистаном. Этот договор явился надежной гарантией укрепления национальной независимости Афганистана и развитием дружественных отношений и расширения экономических связей между обеими странами. Наряду с развитием межгосударственных отношений и экономической помощи республике Афганистан развивались и взаимодействия по сельскому хозяйству и ветеринарии.

16 декабря 1963 года был заключена советско-афганская ветеринарно-санитарная конвенция, которая предусматривала установление совместного карантинного контроля по борьбе с эпизоотиями.

Афгано-советского сотрудничество в области ветеринарии имеет свою давнюю историю. Можно с уверенностью сказать, что формирование и создание государственной ветеринарной службы Афганистана проходило при непосредственном практическом участии Минсельхоза СССР и его сотрудников. Советская сторона, по просьбе Афганистана, обязалась оказывать всемерную техническую помощь, в том числе безвозмездную, путем предоставления необходимых ветеринарных препаратов, вакцин, инструментов и оборудования, а также командированием ветеринарных специалистов для оказания практической помощи в животноводстве ДРА.

Для обеспечения этой задачи в Афганистане постоянно работали большое количество российских ветеринарных врачей. При их участии ежегодно вакцинируются более 6 миллионов голов скота и птицы от различных заболеваний опасных для человека и животных.

Немало афганских специалистов, в том числе и ветеринарных врачей, было подготовлено в высших и средних специальных заведениях Советского Союза, в том числе и в МВА им. К.И. Скрябина. При участии СССР в Афганистане создано пять ветеринарных поликлиник и три ветеринарных лабораторий.

Ветеринарные специалисты, работавшие в Афганистане, пользовались и пользуются большим уважением у афганского народа, простые крестьяне, скотоводы, хорошо информированы о бескорыстной помощи России в области ветеринарии и высоко ценят ее и выражают беспредельную благодарность. Это уважение к себе они заслужили своим бескорыстным трудом, знанием и богатым практическим опытом в борьбе с инфекционными и не заразными болезнями животных.

В целях развития политических и экономических отношений между Россией и Афганистаном, Правительством СССР было принято решение о проведении в г. Кабуле специализированной научно-технической выставки «Ветеринария в СССР», которая была успешно проведена в феврале - марте 1987 года. Проведенная в г. Кабуле выставка демонстрировала достижение советской ветеринарной науки, биологической и инструментальной промышленности, которая явилось большим событием для специалистов и животноводов республики Афганистан. Выставка проходила в Доме советской науки и культуры при посредничестве Посольства СССР в ДРА.

Выставку посетили государственные руководители страны и Минсельхоза Афганистана, служащие и руководители ветеринарных организаций, институтов, предприятий, ветврачи, студенты, скотоводы и простые афганские граждане. Всего выставку посетило более 5000 человек.

В период работы выставки нашими ветеринарными специалистами были проведены обучающие семинары ветврачам и студентам ветеринарного факультета по актуальным для Афганистана темам и особо опасным болезням животных и птицы. Были показаны ветеринарные препараты и инструменты для диагностики и лечения животных. По решению Правительства СССР, после завершения работы выставки, все экспонаты были переданы в дар ветеринарной службе Афганистана.

В составе группы советской делегации, непосредственно участвующих в работе выставки, входили 9 человек, в том числе 5 кандидатов ветеринарных наук. Непосредственными организаторами выставки от Минсельхоза СССР были: Голубев А.М.- директор выставки; Белоглазов П.Г. – зам. директора выставки, начальник отдела Главного управления «Союзглавзооветснаб-пром» Минсельхоза СССР, ныне сотрудник ООО «Торговый Дом «ВИК»; Василевич Ф.И. – ныне, ректор Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина, академик, профессор и другие специалисты ветеринарных институтов г. Москвы.

Хотелось бы отметить, что данное научно-техническое мероприятие в Кабуле, проходило в сложных условиях, обусловленных особыми военными событиями восьмидесятых годов, по установлению мира и оказанию братской помощи народу и Правительству Афганистана.

Белоглазов Павел Георгиевич

Начальник отдела ВЕТПРИБОР ООО «Торговый дом ВИК»

20.03.2013 г.


← Назад к списку